Hyundai précise les caractéristiques de l’IONIQ 3, sa nouvelle compacte 100 % électrique développée pour le marché européen. Le modèle se positionne sous les IONIQ 5 et IONIQ 6 avec un gabarit de 4,155 m de long, une architecture électrique de 400 volts et deux capacités de batterie. La marque annonce plus de 344 km d’autonomie WLTP pour la version Standard Range et plus de 496 km pour la Long Range. Ces valeurs sont encore présentées comme prévisionnelles dans la documentation technique européenne.

L’IONIQ 3 repose sur la plateforme E-GMP du groupe Hyundai Motor, mais adopte ici une architecture 400 V. La version Standard Range reçoit une batterie de 42,2 kWh et un moteur électrique avant développant jusqu’à 107,8 kW, soit 147 ch, pour 250 Nm de couple. Hyundai annonce un 0 à 100 km/h en 9,0 s et une vitesse maximale de 170 km/h.
La déclinaison Long Range utilise une batterie de 61 kWh. Sa puissance maximale est annoncée à 99,5 kW, soit 135 ch, avec le même couple de 250 Nm. Le 0 à 100 km/h est donné pour 9,6 s et la vitesse maximale reste fixée à 170 km/h. Le choix de Hyundai privilégie donc ici l’autonomie plutôt que la puissance sur la version dotée du plus gros accumulateur.
- Standard Range : batterie de 42,2 kWh, 147 ch, 250 Nm et plus de 344 km WLTP annoncés.
- Long Range : batterie de 61 kWh, 135 ch, 250 Nm et plus de 496 km WLTP annoncés.
- Transmission : roues avant motrices sur les deux configurations présentées.
- Vitesse maximale : 170 km/h.
Pour la recharge rapide, Hyundai indique environ 29 minutes pour passer de 10 à 80 % sur la Standard Range dans des conditions optimales et environ 30 minutes pour la Long Range. La recharge en courant alternatif peut atteindre 22 kW selon la configuration. Cette puissance AC est intéressante sur les bornes triphasées compatibles, même si les possibilités réelles dépendront de l’équipement du véhicule et de l’infrastructure utilisée.

L’IONIQ 3 mesure 1,800 m de large et 1,505 m de haut, avec un empattement de 2,680 m. Hyundai mise sur une silhouette baptisée Aero Hatch, dont le coefficient de traînée annoncé atteint environ 0,263. Le modèle standard mesure 4,155 m, tandis que la N Line atteint 4,170 m. Les roues proposées vont de 16 à 19 pouces selon les versions.
Le travail sur l’encombrement extérieur s’accompagne d’un effort sur l’espace intérieur. Hyundai annonce 441 litres de rangement au total, répartis entre un coffre de 322 litres et un compartiment inférieur Megabox de 119 litres. Le plancher plat doit également faciliter l’installation des occupants, notamment à l’arrière. Le poids communiqué se situe entre 1 550 et 1 580 kg selon la configuration.

L’IONIQ 3 inaugure aussi Pleos Connect sur un modèle Hyundai européen. Ce système d’infodivertissement repose sur Android Automotive OS et peut recevoir, selon la version, un écran de 12,9 ou 14,6 pouces. La dotation annoncée comprend également Digital Key 2, Plug and Charge, un planificateur d’itinéraire pour véhicule électrique et la fonction Vehicle-to-Load permettant d’alimenter des appareils électriques depuis la batterie du véhicule.
Sur le volet des aides à la conduite, Hyundai cite notamment Highway Driving Assist 2, le stationnement à distance, le moniteur d’angle mort et la vision périphérique. Sept airbags sont annoncés de série. La disponibilité précise de ces équipements dépendra toutefois des finitions et des marchés.
Le modèle a été conçu en Europe et sa production est assurée dans l’usine Hyundai Motor Türkiye d’Izmit. Ce choix rapproche la fabrication du marché auquel l’IONIQ 3 est principalement destiné. Il donne également à Hyundai une nouvelle proposition électrique compacte dans un segment européen où l’offre s’élargit rapidement.
Pour un lecteur tunisien, l’IONIQ 3 est surtout intéressant par son positionnement technique : batterie relativement contenue, autonomie proche de 500 km annoncée sur la version Long Range et recharge AC pouvant atteindre 22 kW. Hyundai n’a toutefois pas annoncé, dans les informations européennes utilisées ici, de lancement, de tarif ni de calendrier commercial spécifique pour la Tunisie. Il serait donc prématuré d’en déduire une disponibilité locale.
Les autonomies et certaines données de performance communiquées par Hyundai restent soumises à l’homologation finale et peuvent varier selon le marché, la version, les équipements et les conditions d’utilisation.







